Консультации / Проктология

болезнь гиршпрунга у ребёнка

здравствуйте Евгений Борисович очень надеюсь на вашу помощь,моей дочери в 4 года(2007)сделали операцию по поводу болезнь гиршпрунга,сейчас ей 6 лет,а улучшений нет,каломазание,по ночам ещё мочиться,устала,незнаю к кому бежать,я живу в ульяновске ,у нас один проктолог,он помогает нам чем может,но результатов мало,помогите пожалуйста советом,какие дополнительные обследования можно сделать,?или к какому учреждениию можно обратиться?в самаре,тольятти,казани?спасибо большое,досвидания
Здравствуйте, Наталья! В связи с тем, что я являюсь врачом взрослой практики, а детской проктологией обычно занимаются детские проктологи или хирурги, могу лишь привести свое видение ситуации. Вы понимаете, что все комментарии "не видя пациента" не имеют никакой силы в плане конкретных назначений и рекомендаций к действию. Они могут лишь помочь Вам выбрать решение самостоятельно. Итак: 1. Описанный случай является очень сложным для диагностики и лечения. 2. Диагностику сложных случаев необходимо проводить в условиях ведущих учреждений отрасли. И в Вашем случае целесообразно настаивать на направлении ребенка в федеральный детский хирургический центр. 3. В Вашем региональном центре должны быть квоты (места для лечения) в федеральных хирургических центрах. Обычно контролем за их распределением занимается главный детский хирург области. Ваш лечащий врач должен объяснить Вам и дать вам направление в ведущее по данному профилю лечебное учреждение, если считает, что все возможности оказания помощи на месте уже исчерпаны. 4. Иногда, для того, чтобы были выставлены показания для направления в ведущий специализированный детский центр, следует настаивать на консилиумах врачей детской практики (проктолог, хирург, педиатр, гастроэнтеролог и др.), и необходимо требовать консилиума, если Вы не видите движения вперед. 5. Для постановки диагноза в сложных случаях необходимо использовать весь лабораторный и инструментальный арсенал Вашего регионального центра. 6. Очень важно понять, что все консервативные мероприятия для нормализации двигательной функции кишечника уже проведены. 7. Запоры должны быть ликвидированы за счет правильно подобранного питания и, возможно, использования балластных слабительных (при этом необходима коррекция терапии педиатром или гастроэнтерологом). 8. Возможно, необходимо повторное детальное обследование кишечника для исключения рубцовых изменений в зонах проведенной операции и функциональной оценки состояния кишечника на текущий момент. 9. К сожалению, мне неизвестно, как осуществить возможность направления из Ульяновска в Самару, Казань, но существует Российская детская клиническая больница Минздрава РФ - РДКБ Адрес больницы: 117997, Москва, Ленинский пр-т, 117. e-mail: clinika@rdkb.ru, там имеется хорошо оснащенное отделение колопроктологии, это отделение РДКБ МЗ РФ является ведущим федеральным центром по проблемам врожденной и приобретенной патологии толстой кишки и промежности у детей и, помимо этого, клинической и научной базой кафедры детской хирургии Российского Государственного Медицинского Университета (заведующий кафедрой академик РАМН. профессор Исаков Ю.Ф.). Думаю, что это будет правильный вариант. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru