Консультации / Отоларингология

Ребёнок 2 года ангина

Добрый вечер. Такая ситуация. Заболели ангиной. Опухшие миндалины, явно болит горло, небольшая температура не превышает 38 градусов, геморагическая сыпь. 10 Апреля вызвали врача, после проведенного осмотра поставлен диагноз тонзилит (ангина), назначены лекарства вильпрофен солютаб 7 дней по половине таблетки 2 раза в день, лизобакт и мирамистин (чередовать), зодак от аллергии. После первого же дня принятия антибиотиков ребёнку заметно полегчало. Сегодня (15.04) Показались врачу, завтра допиваем последнюю таблетку антибиотика. Дополнительно был назначен нормобакт в течение 10 дней по пакетику в день. Со следующей недели нам разрешили посещать бассейн и детскую йогу (гимнастику), разрешение подкрепили справками. Но вот главное-то я и не спросила. После прохождения курса лечения от ангины как снижается её заразность? Можем ли мы в эту пятницу (17,04) пойти на йогу или тут безо всяких вариантов только со следующей недели (с 20.04)?
Добрый вечер. После ангины, как и после любой острой инфекции, наступает восстановительный период, или период реконвалесценции. В этот период (в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, обычно от 5 дней до 2 недель) физическая нагрузка должна быть снижена, иначе наступит срыв, говоря образно - у организма не хватит сил на все: и восстанавливаться после болезни, и переносить повышенную нагрузку. Мой совет - не спешите, и опасность для других - вопрос второй, а первый - для Вашего собственного ребенка. О заразности - ангину лечат 10 дней. Носительство стрептококка широко распространено. Почему Вас лечили не так - объяснить не берусь. Здоровья ребенку.