Консультации / Педиатрия

Рецидив микоплазмы и хламидии пневмонии

Здравствуйте. У меня двое деток. Оба посещают дду. Девочке 4 года , сыну 2,5. Дочь кашляла около года. Врачи назначали всё, что есть в аптеке. В итоге платно сдали анализ на микоплазму и хламидии . В ноябре 2014 обнаружили микоплазму и пролили суммамедом ( обоих детей, у обоих нашли микоплазму , но только дочь кпшляла, сын страдал ринитом) . Результаты лечения были отличные. Но в январе 2015 опять такой же кашель, обнаружили уже хламидии, лечение 144 дне кларитромицин. Опять результат порадовал. Но неделю назад опять появился такой же кашель. Педиатр говорит , что хрип нет, дыхание не такое жёсткое, как обычно при её кашле. Назначила лазолван, затем бронхипрет . Эффекта ноль. Кашель дающий, но мокроты отходит. По характеру кашель такое же как при микоплазме и хламидиях... Неужели нам опять нужно пить антибиотики для лечения атипичных инфекций? ... Анализы нам сказал доктор уже информативным не будет. Пожалуйста, помогите советом. Спасибо. ...
Здравствуйте! Почему же анализ неинформативен? Очень даже информативен. Следует сдать анализ крови на антитела класса ИГG и посмотреть, нет ли нарастания тира по сравнению с тем, что был в предыдущее заболевание. Если будут указания на наличие атипичных возбудителей микоплазмы и хламидии, конечно, следует назначить лечение. И еще , антибиотики макролидного ряда в таком случае назначают на 10-14 дней курсом и на фоне заместительной терапии интерфероном, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. Такое лечение более рационально, поскольку противовирусный препарат выгоняет возбудителей из клетки, обеспечивая наилучший результат.