Консультации / Онкология

Чем можно лечиться

Добрый день. Мне 40 лет. Мужчина. В январе этого года удалили щитовидную железу так как был узел. Сделали гистологию. Выявили в этой опухоли частично инкапсулированый папилярный рак. Без прорастания из железы.После этого ездил для перепроверки своей гистологии в нии г.Обнинска. Там сказали тоже самое и поставили диагноз т2n0m0. Сказали что радиойодная терапия не нужна, только принимать л-тероксин в большой дозе , чтобы ттг было на нижнем уровне. Но это все контролировать со своим эндокринологом. Также стоять на учете у онколога и постоянно проходить ряд обследований. Я это все начал выполнять. У меня по мимо этой болезни еще ряд заболеваний. В прошлом году удален желочный пузырь. Панкреотин поджелудочной, поверхностный гастрит желудка, прыгает билирубин в крови, ставят диагноз синдром жульбера под вопросом, хронический фарингит, и остеохондроз шеи. Сейчас у меня обострение остеохондроза. Был на приеме у невролога. Сообщил ему о своих болезнях. Мне онколог говорил, что мне теперь нельзя делать массажи, согревающие мази, быть на солнце. Невролог мне выписал для лечение мазь, на основе пчелиного яда, зарядку и ипликатор кузнецова . Подскажите пожалуйста: 1)можно ли мне растираться данной мазью ( в инструкции написано, что она имеет согревающее действие, на самом деле она конечно не горит как другие согревающие, но тепло немного есть)? 2) В инструкции ипликатора кузнецова, в противопоказаниях написано нельзя принимать при любых онкологических локализациях, получается мне также нельзя им пользоваться? 3) Можно ли вообще как то купаться в бане и на пляже?
Здравствуйте. 1. Все старые, ещё "советские" рекомендации по физиотерапии говорят о том, что при наличии онкологических заболеваний физиотерапию, массажи и т.д. делать вроде как нельзя. Так как это вроде как может спровоцировать быстрый "рост опухоли" из метастазов. Если они, конечно, есть. Т.е., у физиотерапевтов на этоот случай есть чёткие инструкици, что нельзя. 2. Если операция была проведена радикально, а она с большой вероятностью была проведена радикально, и у вас 1 стадия онкологического заболевания (самая лёгкая), то никаких метастазов быть не должно, с большой вероятностью. А даже если они и будут - то если их вовремя выявить (на периодическом осмотре, сцинтиграфии, при котроле гормонов) - с ними можно вполне успешно бороться при помощи радиойода. В этом плане папиллярный рак ЩЖ - один из самых "доброкачественных" раков, если можно так сказать. 3. На мой взгляд, риск прогрессирования рака ЩЖ в вашем случае - достаточно низкий, и если вы считаете, что польза от физиотерапии будет превышать риск от её применения - можете смело использовать этот Иппликатор, согревающие мази и т.д. Купаться можно, и в бане, и на пляже. Хотя сильно солнечная погода вам тоже формально "противопоказана". 4. В любом случае, думаю, стоит около 2-х лет пока наблюдаться у онколога, и если не будет признаков прогрессирования заболевания (нормальный уровень тиреоглобулина и результат сцинтиграфии) - можно уже "смелее" применять все эти физиотерапевтические методы.