Консультации / Травматология и ортопедия

Как ускорить срастание костей?

Леонид Григорьевич! У моего 33-летнего друга очень медленно срастается перелом голени. Прошёл почти год, а костная мозоль на снимках видна еле-еле. Стояние отломков удовлетворительное. Сейчас он в аппарате Илизарова. Существуют ли современные способы ускорить формирование костной мозоли? Лекарственные или физиотерапевтические?
Переломы голени, особенно в нижней трети, срастаются очень медленно. Но, если имеются признаки образования костной мозоли, то прогноз хороший. Перелом должен срастись. Формированию костной мозоли способствует нагрузка, но в аппарате Илизарова она не возможна. Физический упражнения здоровой ногой имеют положительное влияние на этот процесс. Кроме того: хорошее питание (пища, богатая белком, витаминами и кальцием), витаминотерапия, препараты кальция, можно с осторожностью воспользоваться анаболическими стероидами (по назначению лечащего врача!). Но медикаментозное лечение при этом решающего значения не имеет.