Консультации / Гинекология

Зуд малых половых губ

Я тщательно слежу за интимной гигеной, но после последнего секса пренебрегла душем и вечером того же дня начался зуд малых половых губ. С дуру помылась мылом и чувство зуда усилилось. Уже в течении 3 дней не проходит. Раньше таких проблем не было. Не свойственных выделений, запаха, покраснений, воспалений нет. Только зуд и чувство сухости губ ( полагаю, что из-за туалетного мыла). Прямо сейчас , к сожалению, нет возможности попасть на прием к моему врачу. Очень прошу помочь, что это может быть и какие действия мне предпринять? Уточню, что сама слегка промываю отваром ромашки, после чего сразу становился легче. Надеюсь на вашу помощь!
Добрый день. Если вам становится легче от ромашки, продолжайте обработку. Но так как ваши жалобы возникли после полового контакта, вам лучше обратиться к гинекологу и сдать анализы: мазки, посев и ПЦР на скрытые инфекции. Если ранее у вас или вашего полового партнера были проявления герпеса, сообщите это врачу. На время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены ( лактацид, саугелла), препараты интерферона с витаминами ( виферон) гель и местная санация ( тантум роза, эпиген-интим). Но необходимое лечение вам назначит гинеколог по результатам обследования.
Консультация врача гинеколога на тему «Зуд малых половых губ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.