Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Здравствуйте, алла ивановна! Помогите нам , пожалуйста.Сейчас нам 7 месяцев, с месяца наблюдаемся у невролога , т.К. По нейросонографии обнаружили псевдокисту слева, расширения м/п пространства желудочковой системы мозга, были назначены диакарб и аспаркам, затем сдали анализы на ифа на цмв.Результаты:ат к цмв igg -1,08 положительно,ат к цмв igm-0,0181 отрицательно.Пцр слюны-положительно, пцр мочи-положительно.Объясните нам , пожалуйста, что это и как нам действовать дальше, невролог по рекомендации инфекциониста назначают лечение в инфекционной больнице капельницами.Спасибо большое !
Здравствуйте! Из тех анализов, которые Вы привели, на данный момент убедительных данных за наличие острой ЦМВИ нет. Для того, чтобы установить течение острой ЦМВ инфекции, необходимо обнаружить антитела класса ИГМ или нарастание тира ИГG. То, что у ребенка определяется вирус в моче и слюне, не может служить доказательством острой инфекции, он может быть выделителем вируса, без острой воспалительной реакции. Для точного установления фазы инфекционного процесса необходимо анализы повторить. Если будет поставлен диагноз острой ЦМВИ, рекомендовано назначение противовирусного лечения в виде препарата прямого противовирусного действия, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей в возрастной дозировке, длительность курса должна быть достаточна. Вопрос о назначении противогерпетического препарата должен решать врач, с учетом возможного риска и токсичности.