Консультации / Кардиология

В детстве 5-6 лет переболела скарлатиной на протяжении всех лет наблюдались шумы в сердце занимаюсь спортом иногда бывают боли в сердце

Здравствуйте! Постараюсь объяснить проблему подробно. Я в детстве переболела скарлатиной. После нее появилось осложнение - шумы сердца. Они были всегда и до сих пор. Я делала 1-2 в год экг и чуть реже узи. Заключения всегда были практически одинаковые. Совсем недавно..Примерно в пределах полгода - у меня начало иногда болеть сердце. Я занимаюсь спортом (хожу в спорт зал - делаю силовые и кардио нагрузки, но в пределах нормы,это не проф.Спорт). Сердце болеть может не именно после тренировок или во время..А после в течении вечера или дня. По ощущениям как-будто камень лежит в области сердца, через минут 10 проходит. Так же может колоть сердце, раз в 2 недели, раз в месяц. Так вот я сделала сегодня узи и экг. Последнее узи было 4,5 года назад, к сожалению..А экг 3,5 года назад. В узи последнем в заключении было: размеры полости сердца и стенок в пределах возрастной нормы. Пмк 0-1 ст.(До 3 мм.) Без регургитации. Дхлж. В экг последнем(который сделан на 1 год позднее) заключение: ритм синусовый, эос(если я правильно прочитала) имеет вертикальное положение, нбпнпг. Результат сегодня (меня смотрели два специалиста узи,одна засмоневалась,перезаписала,сделала вторая вот сегодня) заключение: пмк 0-1 ст. С незначительной регургитацией (проламбирование передней створки до 3,7-4,2 мм.).Размеры полостей, толщина стенок сердца, систолическая и диастолическая функции лж в пределах нормы. Незначительная легочная регургитация. Вверху над заключением написано - не исключается дхлж от ср\3 мжп. Диастлическая ф-ция лж не нарушена. Еще момент..Им не понравилось, что раньше межжелудочная перегородка на предыдущем узи была - 7 мм. А сейчас - 8,5-9 мм. Но у меня тогда был подрастковый период и мне было 15 лет. Сейчас 20 лет. Я думаю, это нормально, или же должен этот размер оставаться тот же??? Экг они мне не описали, но сказали, что шумы незначительные и похожи на физиологическую особенность. Но придираться к моему экг будут всегда (как они сказали). Так вот вопрос - что вы скажите по всему моему описанию? И влияет ли это все на нагрузки?? То есть на занятия спортом. Можно ли мне продолжать заниматься? Или надо уменьшить нагрузки? Таблетки какие-то успокоительные типа новопосита - нужно принимать? И вообще с этим ли у меня связаны боли редкие?
Всё это норма. Пролапс митрального клапана 1 ст и дополнительная хорда - это не болезни, а особенности строения сердца. Лечить это не нужно.