Консультации / Логопедия

Здравствуйте.

Дочке 3.7 . До 1.5лет пока она не начала говорить постоянно ходила и говорила рррррр. В 1.5 года она начала говорить и перестала говорить р . Почему ? И надо уже к логопеду обращаться или подождать? Она все остальные буквы говорит , только говорит одно слово плохо фотли (смотри) по слогам когда ей произношу она повторяет правильно . Когда вообще надо показывать детей логопеду ?
Здравствуйте! Очень часто родители говорят о том, что их ребенок произносил этот звук чуть ли не с 7-8 мес., а когда начал говорить (после 1,5 лет) - вдруг перестал. В развитии речи - это называют "игра звуков"! Если у ребенка, так сказать, звук не закрепился, то после 3-х, (до 4,5-5 лет) это считается физиологическими проблемами, после 5 лет - уже нарушением. Вообще ребенка первый раз, если нет видимых причин, желательно показать в 3 года, затем каждый год до 7 лет(перед школой -последн.) и, желательно, в 8 лет (второй класс) - если есть проблемы в чтении и письме.