Консультации / Гинекология

Цервицит и планирование беременности

Здр! Обратилась к гинекологу в связи с тем, что планируем второго ребенка уже пол года не получается (первые роды самостоятельные, 5 лет назад, беременность без патологий и особенностей) . Гормоны и эндометрий в норме, овуляция происходит. При визуальном осмотре доктор сказала, что у меня цервицит и взяла мазок из влагалища и мазок на цитологию. Мазок лейкоциты 4-5 в пз. В мазке на цитологию написано: лейкоциты в большом количестве в некоторых полях зрения. Эндокринолог сказала, что надо бы пролечить, а гинеколог говорит, что при планировании лечить ничего не надо. Кому верить?У меня бывает некоторый дискомфорт типа жжения перед месячными, после мочеиспускания, который по их прошествии обычно исчезает.Больше ничего не беспокоит. Мочу сдавала, все в норме. Анализы на скрытые инфекции отрицательны - сдавала несколько раз за последние пол года. Нужно ли лечить цервицит? Если да, то как? Что означает, что скрытые инфекции отсутствуют, а цервицит все равно есть? Может ли это мешать зачатию?
Добрый день. Довольно странно,что имеются такие расхождения в мазках, которые брались одновременно, если я правильно вас поняла. К сожадению, вы не уточнили, какие именно анализы на инфекции вы сдавали. поэтмуо я вам могу посоветовать, что делается в таких ситуациях. Для уточнения характера воспаления , учитывая ваши репродуктивные планы, советую вам сдать анализ ПЦР на урогенитальные инфекции и посев на банальную микрофлору и микоуреаплазмоз. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комлпкс и коагулограмму с д-димером. Если вы планируете беременность от другого мужа, ему следует сдать спермограмму, независимо от наличия детей. Эндокринологи не занимаются лечением воспалительных процессов, поэтому вам следует прислушаться к мнению гинеколога. На врем обследования могут применяться местные средства для санации влагалища ( тантум роза, макмирор), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и местную коррекцию влагалищного рН ( вагинорм С, лактанорм). Удачи!
Огромное спасибо за ваш ответ! Анализы сдавались на микоплазму, уреаплазму, хламидии- это точно много-много раз, остальное не помню наверняка. Сдавала несколько раз (сдавала по ДМС, брали все что можно). До планирования, последний раз обращалась к врачу из-за зуда, она опять взяла анализы на все скрытые. Скрытые инфекции опять везде был МИНУС. В мазке были как она выразилась "ключевые клеточки" . Она назначила Вагинорм С, объяснив это дисбиозом влагалища. После вагинорма зуд прошел. Мазки сейчас действительно брали одновременно. Почему разница в лейкоцитах - не знаю. Эндокринолог сказала, что это потому что мазок брали из Влагалища и там все типа ОК, а вот в шейке, откуда брали цитологию, там роде как воспаление, если я правильно ее поняла. Еще на бланке цитологии стоит галочка, что материал в недостаточном количестве... Визуально гинеколог увидела рубчик на шейке и спрашивала про разрывы в родах - мне о них ничего не говорили. Промежность резали заранее.И еще в карточке она написала ХРОНИЧЕСКИЙ цервицит - может это важно? Муж прежний. Стоит ли ему сдать спермограмму или пока разобраться со своими анализами? Ребенок у нас один общий. Действительно ли нужно снова сдавать скрытые инфекции, которые я давала многократно и ни разу ничего не выявлялось? партнер с тех пор не менялся. Если нужно - я сдам! Имеет ли смысл брызгать внутрь Эпиген Интим или он не поможет убрать лейкоциты? Есть ли какие-то еще причины повышенных лейкоцитов, кроме скрытых инфекций? У меня слабый иммунитет после частых приемов антибиотиков (по ЛОР части) часто обостряется герпес - может ли это быть вызвано этим? Макмиррор - это антибиотик? Он действительно нужен, если не известно, что со мной? Вагинорм у меня есть новая пачка. Начать вставлять? Виферон в свечах во влагалище или ректально? Как принимать все препараты?
Добрый день. Вы достоверно исключили вероятность половых инфекций. Это значительно облегчает ситуацию. Бактериальный вагиноз может возникнуть из-за общего дисбактериоза, эндокринных нарушений, стрессов и других причин. Мне все еще не понятно, почему эндокринолог занимается влагалищными мазками. Может, речь идет о гинекологе- эндокринологе, тогда это вполне объяснимо. А вот гинеколог поставила вам верный диагноз. Если лейкоциты повышены в мазке из цервикального канала, у вас, действительно, цервицит. Но вы предоставили очень важную информацию: у вас герпетическая инфекция. Частые рецидивы герпеса обусловлены снижением иммунитета. Советую вам обратиться к иммунологу. По поводу рекомендованного лечения посоветуйтесь с лечащим врачом. Пройдите фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции и полноценность эндометрия. Желаю удачи!