Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик

Здравствуйте! Ребенку без недели 3 месяца подхватил инфекцию от старшего ребенка. Старшего вылечили антибиотиком сумамед быстро. У маленького температуры не было. Кашель мокрый длился неделю. Насморк. Врач слушал раза 3 за неделю, хрипов не было, на всякий случай выписал антибиотик аугментин. Лечили виферон свечи и сироп проспан 2,5 мл 2 раза. Нос промывали аквалором и закапывала грудным молоком (виброцил еще больше раздражал и нос закладывало). Я протянула до понедельника, очень не хотелось побочного эффекта от антибиотика, только колики закончились. В воскресенье появилась осиплость, кашель редкий после сна, бывет сухой. Показались другому врачу поставили диагноз о. Ларингит и снова выписал антибиотик и ромашку или танзилгон. Т.К. Танзилгон до 6 месяцев противопоказан я завариваю только ромашку. Набралась храбрости и дала антибиотик 1 раз, о чем сейчас переживаю. 1) Действительно ли необходим антибиотик при таком течении болезни и 2) можно ли отменить прием антибиотика после единичного приема?
Здравствуйте! И у старшего, и у маленького, скорее всего, течение вирусной инфекции. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Ваш ребенок противовирусное получал - интерферон с витаминами и антиоксидантами, обычно назначают курс для лечения ОРВИ на 10-14 дней. Противовоспалительное действие ромашки вообще никем не доказано, это не лечение. Для лечения острого ларингита показано антигистаминное и щелочные ингаляции минеральной водой без газа - это мировая практика. Отличить вирусную природу болезни от бактериальной должен врач. Если сомневаетесь, сдайте анализы крови и мочи, если изменений не будет - антибиотик не нужен.