Консультации / Неврология

МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

Добрый день доктор. У меня в декабре по исследованиям мрт обнаружили маероаденому гипофиза с супрасселярным типом роста. Резидуальная энцефалопатия. Гипофиз увеличен высота-16, 6 мм, передне задний размер-14, 1 мм, ширина 16, 5мм, с наличием четкой дифференциацией нейро и аденогипофиза на т1 саггитальных сканаз. Перекрест зрительных нервов несколько оттеснен вверх. Пролактин был > 3500 при норме до 1100 мг. Назначили достинекс. Пью 4, 5 мес по 2 табл в неделю. Пролактин сейчас 969 мг. Но 5 сутки ужасные головные боли, непрекращающиеся колики в левом виске и лобной части. Мрт буду только в июне делать. Хотелось бы узнать как вы думаете от чего головные боди? Может ли такая аденома рассосаться или только операция решение? Очень буду ждать вашего ответа. Спасибо заранее
Добрый день! Возможно на фоне лечения Достинесом произошло кровоизлияние в опухоль. Если зрительных нарушений нет и головная боль терпима, то ничего делать не надо. Если проблемы носят нетерпимый характер, то надо делать МРТ и разбираться с ситуацией.
Спасибо за ответ доктор. Головная боль нетерпимая, со вчерашнего вечера болят и глаза, как будто тяжелые веки. И давление поднялось 120/80 а рабочее 90/60. Скорую вызвали но дали таблетки снизить давление и все. А кровоизлияние в опухоль чем опасно? Спасибо заранее
Кровоизлияние в опухоль увеличивает ее размеры, это может вызвать головные боли, тошноту, рвоту. При выраженном увеличении объема может пострадать зрение.
Спасибо за ответ андрей юрьевич! Вот уже 2 дня состояние нормализовалось. Голова не так сильно болит. Три дня назад вызвали скорую. Сказали просто давление поднялось. В больнице ничего толком не сказали. Мрт делать говорят рано. Насколько я знаю мрт это не облучение. Но говорят нельзя. Врач еще сказала что головные боли могут быть когда опухоль уменьшается. Возможно ли такое? Спасибо заранее доктор
Добрый день! Не совсем понятен механизм, при котором увеличиваются головные боли при уменьшении опухоли. Можете сделать МРТ для проверки размеров аденомы, ничего страшного не произойдет.