Консультации / Неврология

Аффетивно-респираторные приступы у ребенка

С 6 мес. У сына начались приступы, сначала просто была сильная задержка дыхания, с 8 мес. Приступы стали с трясом конечностей и обмороками, невропатолог утверждал, что все нормально выписывала магний в6, который, конечно, не помогал. Мучились страшно, со временем обмороки участились - к 1,8 до 4-5 раз в день. Случайно начала давать препарат кальция, приступы сразу прекратились. Сейчас ребенку 2,4 года приступы появляются, если 2-3 дня он отказывается от витаминки с кальцием. До 1,9 при засыпании руки и ноги ходили ходуном, он их не контролировал, приходилась укутывать или держать, чтобы ребенок мог заснуть. С 8 мес. И по сей день никогда не засыпает самостоятельно, даже если сильно переутомляется, начинает закатываться, но никогда не засыпает, пока его насильно не положишь рядом. Свойствена гиперактивность, капризность, истеричность (по отношению даже к самым капризным и непоседливыми детям), не говорит, очень плохо ест (недобор веса - в 2,4 года вес 12 кг), повышенная потливость, плохо просыпается - плачет, ночью часто сильно вскрикивает (как будто его кто-то ударил или что-то резко заболело), если не разбудить может спать днем часов по 6 и встает в очень плохом настроении, плачет, если разбужу через 2 часа раньше настроение нормальное, т.Е. Во время самостоятельно не может проснуться. До, во время и после беременности у меня были нервозы (диагноз поставили уже после родов). Роды в 7 месяцев, вызваны искусственно, неправильно, быстрые (20 минут), врач был молодой, работал первый год, как сказала акушерка он слишком рано вызвал роды, "ты еще была не готова". Хотим обследоваться и съездить в областную к хорошему невропатологу, путь не близкий, хочется ехать уже с результатами обследования, чтобы назначили грамотное лечение. Что бы вы посоветовали? Что сдать? Хотели сделать мрт головного мозга, приехали в центр, а там столько их видов, что даже не знаешь какое сделать.
Здравствуйте. Если речь идет об аффективно-респираторных приступах, то обычно можно ограничиться анализм крови и ЭКГ, "неврологические" обследования не требуются. Если у врача при осмотре возникнет предположение о какой-либо другой проблеме, то он назначит обследование исходя из своих предположений. Заранее делать обследования не надо.