Консультации / Хирургия

Грыжа белой линии живота

Здравствуйте! 27.11.14Г. Мне была сделана операция на грыжу белой линии живота.Через 2 месяца я обратилась к врачу хирургу с жалобой на покраснение и отек вокруг шва с температурой 38.5....После осмотра врач сообщил мне, что нужно сделать небольшой надрез, чтоб выпустить жидкость ....Которая образовалась из- за лигатуры....Так я проходила 2 месяца.В итоге врач с пол-ки отправил на иссечение шва т.К. Гной не прекращался. И вот 10.04.15Г. Мне опять сделали операцию, врач оперировавший меня объявил, что пришлось убрать и сетку.В итоге у меня сто вопросов ....Грыжа моя опять будет меня беспокоить? Последующая операция возможна и через сколько? Если все же будет еще операция вы не могли бы мне посоветовать какие нити и сетку лучше использовать? Чтоб уж наверняка ни где ни чего не воспалилось.Заранее благодарна.(Вес 117кг.Рост165см. Хронических заболеваний нет.Перенесен онмк в 2008г.)
Здравствуйте. К сожалению, нагноение сетки - бывает. 1. Появится грыжа снова или нет - я не знаю, скорее всего - да. Учитывая ваш избыточный вес, как фактор риска. И то, что сетку поставили/убрали - тоже. 2. Последующая операция возможна, когда появится повторная грыжа. Если пока грыжи нет - оперировать не нужно. Может,ничего снова и не появится. 3. Чтобы наверняка ничего и нигде не воспалилось - вам лучше всего сделать лапароскопическую операцию по установке сетки (называется герниопластика IPOM), и использоваться соответствующую сетку для этой операции (хирурги, вполняющие такие операции - знают). ТОгда ничего больше не нагноится с очень большой вероятностью. 4. А вообще, у вас имеется избыточный вес, и вам целесообразно рассмотреть вопрос о выполнении сначала бариатрической операции (ну, или похудеть любым другим методом), а когда вы похудеете - тогда уже и оперировать грыжу. Это будет более правильно.