Колме Давать ли без ведома

анонимно, мужчина, 54 года
Можно ли без ведома давать Колме? Брат пьёт уже давно, бросать не хочет. Или он допьётся до смерти, или стоит рискнуть? Читали письма, в которых дают этот препарат без ведома и результаты хорошие,отказ от алкоголя. КАК БЫТЬ?

Отвечает Чернецкий Андрей Александрович
нарколог
Не советую. Очень опасно.

анонимно
какую альтернативу Вы посоветуете?

Чернецкий Андрей Александрович
Есть такая поговорка: "можно привести осла на водопой, но нельзя заставить его пить". Жизнь брата, это жизнь брата. Он взрослый человек и если решил обменять свое здоровье и успех на водку. Его право. Пока он сам не захочет бросить пить - лечение будет бесполезно. А для начала нужно, чтобы он признал, что "проблеммы с алкоголем у него есть!" Основа лечения колме - осознность. Человек решил "бросить пить". А колме помогает ему "не сорваться". Колме - подстраховка.