Консультации / Педиатрия

У моей 3х месячной дочке запор

Здравствуйте! Моей дочке уже 3 мес. Она какала до 1,5 месяца сама по 4-5 раз в день. Но потом мне педиатр назначил бифидум, как я стало его давать какать она стала реже (1-2 раза в день). К 2 мес. Она перестала какать сама, с тех пор я ей каждые 2-3 дня вставляю свечки. На прошлой неделе мне педиатр назначил дюфалак и начала его давать, но она так и не покакала, на 2й день возбудила кишечник вазелином на ватной палочке, ничего нет. На 3й день вставила свечки, не покакала, на 4й день подождала и ничего а на 5й день сделала клизму 20мл и никакого эффекта и к вечеру я сделала еще раз клизму но побольше воды (50-60мл). Наконец-то покакала (это было вчера). Но сегодня она опять не покакала. Я уже не знаю что мне делать и как мне быть. Мне очень плохо, уже схожу сума (((. Дюфалак я так и продолжаю. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! давайте успокоимся. Понимаю Ваше волгнение, сама лично проходила через такую историю, но волнение мамы передается ребенку и только ухудшает ситуацию. Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся