Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте.Сыну 4,5 месяца по одной ножке разводит хорошо,а две вместе книжкой плохо. Складочки на ножках не одинаковы. Невропатолог говорит что у нас тонус прописала мидокалм по1\3 и пантогам по1\4 три раза в день. Масажист сказал что тонуса у нас не ощущает,сказала обратится к ортопеду. Были у двух с этим же снимком.Один написал в карточке "данных за дисплазию тазобедренных суставов нет" ,другой сказал что у нас отсутствуют ядра окостенения .Назначил шину фрейка,массаж,электрофорез с кальцием,озокерит. Сижу и не знаю кому верить. Посмотрите пожалуйста снимок. Стоит ли нам пить мидокалм и пантогам,одевать нам эту шину или нет?????
К вопросу приложено фото
Добрый день! По поводу Мидокалма и Пантогама ничего не скажу - во-первых, не невролог, а во-вторых, ребетенка Вашего не осматривала. Могу сказать только по снмику. Укладка асимметричная - повернулся во время снимка. И тем не менее, головки проецируются во впадинах, которые сформированы удовлетворительно. Да, там нет ядер окостенения. Но моё мнение, что это не повод, в данном случае, фиксировать ребенка в подушке Фрейка. Физиотерапию можно поделать. Теперь у ВАс есть еще и тертье мнение) Решение окончательное принимать Вам. С уважением. Ирина Бут-Гусаим