Добрый вечер! Месяц назад в левом глазу появилось мерцание как от лампы, видно оно только когда моргаешь, и в основном в помещении( на улице не заметно), мерцание бывает разноцветное, радужное. Я пошла к врачу, врач сказала, что расширился сосуд( есть остеохондроз), что это из-за стрессов, недосыпаний, компьютера, глаза очень напряжены + близорукость. Сказали, нужен полноценный отдых, выехать за город на месяц, и все пройдет. Две недели назад при дневном освещении, особенно на улице я вижу целый ряд проходящий мимо палочек, точек - они бесцветны, время от времени бывает черная точка, которая проходит быстро. Скажите, в этом есть что-то тревожное? Стоит опасаться? Целый месяц это не долго для бликов такого рода? Что можете посоветовать чтобы это не повторялось? Спасибо большое!
Отвечает Гурмизов Евгений Петрович
офтальмохирург высшей категории
Здравствуйте! Если офтальмолог осмотрел сетчатку и не обнаружил разрывов, то эти симптомы не опасны. Возможно, речь идет о деструкции стекловидного тела. Данная патология не требует специального лечения.