Мигрень и невроз

анонимно, мужчина, 28 лет
Доброго времени дня! Мне 28 лет, пол женский, замужем, двое детей, роды в 2007 и 2010 году, без осложнений, все хорошо. Моя проблема заключается в следующем: в 13 или 14 лет, точно не помню, у меня случился первой сильнейшей головной боли, в школе. У меня онемел язык, выпало небольшое поле зрения, все это прошло через минут 15 и тут же голову сковало сильной головной болью. Я досидела уроки, кое как доехала домой на автобусе и около дома меня вырвало. После этого полегчало, но голова была тяжелой. Это повторилось еще раз 2 или 3, педиатр говорил, что это переходный возраст и астенический синдром и все пройдет. Я забыла об этих приступах до первой беременности. На 7 месяце у меня повторилось, но в легкой форме, немного заплетался я зык и слегка болела голова. Потом вернулось через 3 года, втечение двух недель до родов приступов было три. Надо сказать. Эти две недели я нервничала, старший ребенок доводил, была нестабильная фин ситуация. После родов все прошло. Потом в 2012 году у мужа разбились 2 тети родные, после похорон прошел месяц и опять с силой был приступ. Я так понимаю, это все реакция на стресс, триггер для меня - это нервная обстановка. Мигрени повторялись еще может пару раз, потом я легла в дневной стационар на лечение. Невролог дифференцировала мое состояние с синдромом барре-льеу, я почитала, действительно, похоже, по рентген снимкам нестабильность 1 и 2 шп. Пролечила, прошло более или менее. Головные боли были, но обычные, без приступов мигрени самой. В прошлом апреле был последний приступ, в течение этого года я проходила терапию у психолога, видимо это сработало, забыла про мигрень, просто болела голова. И вот опять: сильный стресс (операция ребенку по удалению кисты зуба, проблемы у брата, беспокойство родителей)-аура с зрением и речью в течение 15-20 минут, но голова не успела заболеть, я уснула. Кстати, мне всегда помогает 1 или 2 таблетки анальгина. Мой вопрос в том: как сократить число приступов? У меня всегда вместе с мигренью начинается приступ паники. Трясет, все это усиливает мигрень. Невроз всегда провоцирует мигрень. Устала, скоро на работу, а я как старая развалина, постоянно боюсь приступов, присматриваюсь, не пропало ли зрение. Спасибо, нам на периферии очень важно ваше мнение.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Ваше описание приступов похоже на мигрень с аурой. С вашей частотой - профилактическое лечение не показано. В первую очередь, при следующем приступе примите 1000мг Аспирина или 550мг напроксена вместе с 10мг Мотилиума и сладким напитком, содержащим кофеин (свежесваренный кофе или кола, подойдёт крепкий сладкий чай), есть готовые препараты с кофеином, которые продаются без рецепта - Панадол экстра и Мигренол - если купили их - кофе и кола не нужны, принимайте их вместе с мотилиумом; купите противомигренозный препарат, например суматриптан (Имигран, Амигренол) 50 или 100мг - используйте его в следующий раз, при типичном приступе мигрени, если первая комбинация препаратов не поможет.