анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года сделали аденотомию под местным наркозом, (предварительно пролечив нас 7дней от гайморита) приехали домой через 2чпса после операции из носа потекли сопли идут уже 4 дня ....... Подскажите это нормально или как, позвонила туда где делали сказали такое бывает капайте виброцил что делать?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего на фоне аденотомии у вас начал развиваться вирусный ринит - это произошло или вследствие заражения ребенка вирусной инфекцией в больнице, или же из-за активации дремлющей на слизистых оболочках носа инфекции вследствие так называемого хирургического стресса (в вашем случае - вследствие аденотомии). Так как сразу после аденотомии вирусная инфекция может привести к отсроченному кровотечению из операционной раны, вам следует ОЧНО обратиться к ЛОР-врачу или педиатру для скорейшего назначения противовирусного лечения, а не удовлетворяться результатами звонков в стационар, где к уже прооперированным пациентам относятся (как я считаю), неподобающим образом.