Консультации / Травматология и ортопедия

Травма правого коленного сустава

Здравствуйте ,артак мацакович! Меня зовут евгений . Мне 34 года. В январе этого года получил травму, подскользнувшись упал на правое колено, на следующий день обратился в травмпункт больницы скорой помощи, был гемартроз ,сделали пункцию, откачали 160 мл крови, поставили диагноз: повреждение внутреннего мениска, наложили гипс на заднюю поверхность ноги и сказали сделать мрт. Мрт: на серии томограмм суставные поверхности бедренной, большеберцовой костей с небольшими краевыми приострениями. Определяется патологический гиперинтенсивный мр-сигнал в области латерального края надколенника, с нарушением целостности кортикального слоя и наличием трабекулярного отека, без смещения костного отломка. Высота суставного хряща умеренно неравномерно снижена, в структуре дегенеративные изменения. Мениски умеренно уплощены, в структуре заднего рога медиального мениска линейной формы участок патологической интенсивности с переходными сигнальными характеристиками 1 ст, по stoller. Латеральный мениск без особенностей. Передняя крестообразная связка разволокнена, истончена. Задняя крестообразная связка не деформирована, с четкими ровными контурами, структура ее сохранена. Боковые связки без особенностей. Остальной связочный аппарат не изменен. Надколенник расположен обычно. Структура не изменена. Форма изменена из-за наличия небольших краевых приострений. Суставная щель надколенника умеренно неравномерно сужена. Собственная связка надколенника не изменена. Жировая клетчатка позади надколенника не изменена. В суставной щели и супрапателлярной сумке определяется умеренное количество выпота. Мягкие ткани подколенной ямки без участков патологической интенсивности. Заключение: мр-признаки перелома наружного кра надколенника. Умеренный остеоартроз правого коленного сустава. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Признаки повреждения передней крестообразной связки. Гипс сняли через полтора месяца, сказали дома разрабатывать ногу, через 2 недели после снятия гипса назначили лфк и океразит 7 сеансов, как и до так и после сеансов колено отечное, после сеансов доктор прописал аэртал и носить наколенник. В 14 лет у меня был ревматоидный полиартрит с преимущественным поражением коленных суставов и подозрением на увеит. Вопрос такой: какие перспективы? Надо ли конкретно заниматься лечением или само пройдет?
Здравствуйте ! К сожалению, не видя снимки конкретного ничего нельзя сказать. Но судя по описанию проблемы у вас есть, и этим нужно заниматься. Вам нужна консультация квалифицированного ортопеда-артроскописта.