Консультации / Травматология и ортопедия

Врожденный вывих

Добрый день, моейдочке с рождения поставили двусторонний врожденный вывих бедра, после длительного консервативного лечения проблему решили диагноз сменили на дисплазию, сейчас ей 4г. очень хочет заниматься танцами но насколько мне известно нагрузки на тазобедрен. сустав противопоказаны, посоветуйте что можно выбрать из спорта где нагрузки минимальны и чем ни в коем случае нельзя заниматься, очень жду спасибо
Слишком тяжелые вопросы задаете заочным консультантам. Посудите сами, Вы же рассчитываете на конкретные рекомендации, а как их можно дать не имея совершенно никаких исходных данных!? Без R-грамм дача конкретных рекомендаций невозможна. Единственно, что вслепую можно сказать, что ресурс тазобедренных суставов в данном случае ограничен и расходовать его надо бережно: там где можно подъехать, не следует идти пешком. Чем меньше нагрузки, тем позднее начнется деформирующий коксартроз, а в том, что он когда-нибудь будет, сомнений нет. Это тяжелое хроническое заболевание, которое в итоге потребует тотального эндопротезирования тазобедренных суставов. Вот и решайте, следует ли танцевать. Повторяю, конкретизировать и уточнить рекомендации можно только после Р-грамм.