Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи с последствиями

Добрый день! С прыщами борюсь довольно давно, наверно не проходят еще с переходного возраста. Частота высыпаний разная, то их очень мало и незаметные, то сразу обсыпает определенные участки лица. Иногда появляются подкожные и болезненные. Сдавал анализы крови, мочи и копрограмму. Делал узи внутренних органов. Никаких отклонений не было выявлено. Год назад врачи сказали, что демодекоз, лечил на протяжении нескольких месяцев разными кремами, растворами для умывания и специальным мылом. Но "вау" эффекта не получил, хотя прыщей стало немного меньше. Пару месяцев назад вновь посетил дерматолога на осмотр, сказали, что причины для беспокойства не видят, обычное явление у некоторых мужчин до 25 лет. К слову, у большинства моих ровесников таких проблем не замечаю. Так вот, посоветовали мне протирать лицо отваром календулы, еще можно мылом стоп демодекс для подсушки и азогель для снятия покраснений и следов. И опять таки эффект малозамечен. Вот недавно на меня нашла очередная волна, да еще к тому же подлые подкожные. Сначала они не заметные, начинают краснеть, даже болят при ощупи и чувствуется твердые комки. Некоторые начинают нарывать (фото). Стараюсь не выдавливать. Такие прыщи сложно выдавить, так они еще становятся большими, что растягивают кожу. Потом после них остается неприятный след, с ощущением участком вымерших клеток. На носу бугристое светлое пятно - последствие одного из таких прыщей(выделил на фото). Питаюсь правильной здоровой пищей, не пью и не курю, занимаюсь спортом. Прилагаю фото некоторых участков лица, где проблемы особо видны в области щек. Кожа достаточно проблемная, жирная, пористая. В основном страдает нос, щеки и подбородок. Видно, что есть шелушения, это после азогеля. В чем может быть проблема? На что стоит обратить внимание? Что можете посоветовать? Какими препаратами стоит попробовать воспользоваться? Особенно интересует, как избавиться от последствий - покраснений и шрамов? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо изменить наружную терапию. Обязательно применение гелей или муссов аптечных серий, содержащих АНА- кислоты, так как они участвуют процессе нормализации кератинизации и салообразования. обязательно применение комбинированных препаратов с адапаленом, так как у Вас высыпания достаточно глубокие (Эффезел или Клензит-С). Для уменьшения поствоспалительных пятен, симптомов постакне можно применять фототерапию курсом в осенне-зимнее время 3-6 процедур. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова