Консультации / Гинекология

Жжение и зуд в области половых губ

Добрый день! Меня беспокоит жжение и зуд возле половых губ. Началось это где-то дня два назад. Из-за зуда немного расчесала до ранок, что не облегчает ситуацию. Но покраснений никаких нет. Жжение иногда бывает еще от мыла, но эту проблему решила, купив специальное мыло для интимной гигиены. У мужа тоже небольшой зуд и жжение в районе головки пениса. Муж не знает к какому врачу обратиться с такой проблемой. Я две недели назад закончила лечение молочницы (результат приема сильных препаратов от головной боли, как врач сказала), врач в последний раз проверяя сказала что больше ничего беспокоить не должно, все чисто. Снова на прием к врачу пока пойти не могу. Последние месячные были 20 марта, шли 6 дней. Идут нерегулярно (цикл от 25 до 40 дней). Чем можно вылечить этот зуд и жжение? И в чем причина этой болячки? Заранее спасибо
Добрый день. Мне не знакомы побочные действия болеутоляющих препаратов, приводящие к подобным жалобам. Но вам надо обратиться к гинекологу и пройти обследование. Муж должен обратиться к урологу. Но будет лучше, если вы вместе обратитесь к дерматовенерологу и пройдете полноценное обследование. Сдайте мазок, ПЦР и посев из влагалища. Причиной ваших жалоб может быть грибковая или вирусная инфекция. Но без осмотра невозможно ответить на ваш вопрос. На время обследования могут использоваться местные средства санации ( эпиген интим, тантум роза), препараты интеферона с витаминами ( виферон) и десенсибилизирующие препараты ( финистил гель), которые вам назначит врач. По поводу головной боли: если вам требуется прием таких сильных препаратов, вам стоит обратиться к неврологу, чтобы своевременно исключить истинную причину головной боли.