анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Подскажите ребенку 2 г. 11 Мес.В течении почти года как пошли в садик (начали ходить в садик со 2.07.14Г.) Начался насморк сначала заложенность затем переходит в зелень, зелень вылечиваем но почему то как будто у него что то хлюпает в носу как поплавок но выделений нет тутже через день начинается опять снова выделения зеленые и поновой все сначала. Ставят хр.Аденоидит.Аденоиды 2ст.Эпштейн-бар ядерный (lgg)>600.Цмв (качественный)положительный,анализы здавали во время болезни ни чем нас не лечили.Педиатр сказал его лечить не нужно.Подскажите может нам на какую либо палочку или стафилококк сдать не знаю.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Педиатр однозначно неправ - такие высокие титры антител говорят о хронической активной вирусной инфекции - комбинированной инфекции вирусами Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом. По-видимому, частые насморки с гнойным отделяемым тоже объясняются этими инфекциями - если они постоянно присутствуют на слизистых оболочках, это приводит как раз к частым гнойным ринитам и возможно, что синуситам. Чтобы справиться с данными инфекциями, вам необходимо обращаться в первую очередь к врачу-иммунологу, а при возникновении гнойных осложнений проходить курс лечения у ЛОР-врача, но только с целью прекращения гнойных выделений из носа. Основной ваш врач - повторяю - врач-иммунолог, никакой другой специалист не лечит эти хронические вирусные инфекции - большинство педиатров, например, даже не понимают, что это такое