Консультации / Отоларингология

Длительный насморк

Здравствуйте! Подскажите ребенку 2 г. 11 Мес.В течении почти года как пошли в садик (начали ходить в садик со 2.07.14Г.) Начался насморк сначала заложенность затем переходит в зелень, зелень вылечиваем но почему то как будто у него что то хлюпает в носу как поплавок но выделений нет тутже через день начинается опять снова выделения зеленые и поновой все сначала. Ставят хр.Аденоидит.Аденоиды 2ст.Эпштейн-бар ядерный (lgg)>600.Цмв (качественный)положительный,анализы здавали во время болезни ни чем нас не лечили.Педиатр сказал его лечить не нужно.Подскажите может нам на какую либо палочку или стафилококк сдать не знаю.
Педиатр однозначно неправ - такие высокие титры антител говорят о хронической активной вирусной инфекции - комбинированной инфекции вирусами Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом. По-видимому, частые насморки с гнойным отделяемым тоже объясняются этими инфекциями - если они постоянно присутствуют на слизистых оболочках, это приводит как раз к частым гнойным ринитам и возможно, что синуситам. Чтобы справиться с данными инфекциями, вам необходимо обращаться в первую очередь к врачу-иммунологу, а при возникновении гнойных осложнений проходить курс лечения у ЛОР-врача, но только с целью прекращения гнойных выделений из носа. Основной ваш врач - повторяю - врач-иммунолог, никакой другой специалист не лечит эти хронические вирусные инфекции - большинство педиатров, например, даже не понимают, что это такое