Консультации / Маммология

Мастопотия

Здраствуйте,мне 25 лет,кормила сына грудью 1,5 года,после окончания через пол года обнаружила в одной груди уплотнение,совсем не маленькое,оно болит,особенно перед началом менструации,а когда прощупываю грудь болит всегда,и иногда есть выделения из сосков.УЗИ показало - фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компанента.А анализы пролактин 9,85нг/мл,а СА 15-3 первый раз был 40,85,второй 30,02.Просто сдавала в разных лабораториях в одно время.Мамолога в городе нет,подскажите на сколько это опасно и что делать...???Спасибо!Это всё длится уже 3 года...
Здравствуйте. То что вы описываете не опасно, но наблюдения и лечения требует. Анализ на СА 15-3 в этом случае сдавать смысла нет, так как по УЗИ опухоли в молочных железах нет. Пролактин в норме. Раз беспокоят боли и есть неоднородность структуры молочной железы, необходимо лечение. Посоветуйтесь с лечащим врачом относительно приема Мастодинона. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург