Экстрасистолия

анонимно, женщина, 46 лет
Добрый день, вновь обращаюсь к вам за консультацией об экстрасистолии. Немного напомню ситуацию: возникали толчки в за грудиной изнутри, прошла узи - норма, холтер- 20 наджелудочковых экстрасистол, но там где я в дневнике и не фиксировала и наоборот, где почувствовала сильный толчок , холтер не подтвердил. Прошло три года толчки в груди опять дали о себе знать, но более агрессивно, если можно так выразиться, т. Е. Прямо трепетания какие- то. Опять прошла узи- все в норме, никаких изменений на ухудшение в работе сердца еще не происходит, холера поэтому пока не стала проходить. Сегодня вдруг опять за трепетало за грудиной левее, трепещет и трепещет, боли нет, вроде и ничего больше не происходит, но трепет не прекращается, положила руку на пульс, не поняла, толи тарахтит от страха( т. К. Страх посетил) , толи дергается хаотично, кашлянула, все закончилось, посидела успокоилась и стала писать вам. И вот добралась до вопроса: может ли экстрасистола быть такой бесконечной( неизвестно сколько бы длилось трепыхание, если бы я не кашлянула), может это быть что- либо другое, например нервный те мышц грудной клетки? Ведь если это что-то серьезное, то я довольно- таки не плохо себя чувствовала: не падала в обморок, боли не было, давление от страха приподнялось 122/89( мое в районе110//70), но через пару минут уже было 118/74, единственное -ужасное ощущение страха. Хотелось бы знать ваши мнения, предположения, чтобы понимать как к этому относиться и что дальше обследовать. Очень жду ответ. Заранее спасибо.

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Консультация психотерапевта.

анонимно
Если правильно Вас поняла, сердце можно исключить из программы лечения и заняться головой. Спасибо, вектор понятен, надеюсь справиться с проблемой.