Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок 6 месяцев высокая температура 3 дня на 4 день высыпания на спине и животе что это может быть

Здравствуйте, моему ребенку полных 6 месяцев, три дня назад у него начала подниматься высокая температура до 38.3, С носа текло, темп. Сбивали свечами цефекон и нурофеном, но через 6 часов опять подскакивала, в первый же день вызвала врача, сказала что горло красное, назначила свечи генферон, ромашку пить и капли в нос альбуцит, на второй день температура та же, добавился понос, назначили смекту и энтерофурил, сегодня четвертый день болезни, температура уже высоко не поднимается, то в районе 37, то вообще падает, понос продолжается, но уже не такой жидкий, но зеленый, на спине и животе появилась мелкая сыпь пятнами, не осязается. Конъюктивита нет, сыпь только на спине и животе. Что это может быть?
Здравствуйте! Похоже, что у вашего малыша экзантема на фоне вирусной инфекции, возможно, энтеровирусной. Сыпь появляется у маленьких детей при первой встрече с возбудителем. Лечение должно быть противовирусное, приоритетнее препарат с прямым противовирусным действием-интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах, жаропонижающее, обильное питье, энтеросорбенты. Для подтверждения диагноза , чтобы удостовериться, что с ребенком все в порядке, я бы назначила сдать анализы крови и мочи.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ребенок 6 месяцев высокая температура 3 дня на 4 день высыпания на спине и животе что это может быть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.