Консультации / Гинекология

Аднексит и проблемы с циклом

Добрый день! В 2008г. Перенесла лапароскопическую операцию по гинекологии, забрали по скорой с сильными болями и высокой температурой - оказалось гнойное воспаление в трубах -прочистили. Далее после выписки проходила лечение, были смешанные инфекции, в том числе горднорелла, кандида, хламидии, уреоплазма, микоплазма. Лечили антибиотиками,физиопроцедурами. Далее этот вопрос меня не беспокоил, ходила регулярно на узи, сдавала мазки, была раз в год на плановых осмотрах - врачи говорили все нормально. Примерно год назад начали беспокоить боли в яичниках при резком вставании с места, разгибании, боль острая, но быстро проходящая, а также периодически тянуло как-бы в трубах, всегда думала , что так проходит овуляция, так как тянуло каждый месяц в одно и тоже время. Завершением всего стал сбой цикла, при нормальном цикле в 30 дней , менструации были 4 марта, 18 марта и 11 апреля. Ходила на узи 18 марта, узи показало хронический эндоцервицит и плохую подвижность яичников ( узист сказал, что видимо спайки). На осмотре у гинеколога подтвердилось что при пальпации левая труба с уплотнениями, следовательно спайки есть. Сдавала мазок на все инфекции, которые только существуют - ничего нет вообще, при этом сдавала кровь- в крови обнаружены высокие титры хламидий igg 2.06 При значениях от 0.6 - Сильноположительно. Я в шоке и ужасе. Пролечилась по схеме - тинидазол, далее салютаб юнидокс + флорацид , далее вильпрофен. Далее азитромицин . Титры упали до 0,9. Сейчас лечусь по схеме салютаб + вильпрофен , свечи бетиол и индометацин ректально, мазь на живот вильпросал. Пью витамины тайм-фактор для нормализации цикла. Итог : цикл не нормализовался боли все еще присутствуют в яичниках. Я очень хочу забеременеть, подскажите пожалуйста, какие еще дообследования мне надо пройти, может быть есть какие-нибудь физиопроцедуры или еще какое-то медикаментозное лечение, врач сказала что хламидии видимо остались в трубах, так как же мне их оттуда вывести. Также врач говорила что при непроходимости труб может меняться гормональный фон, так мне вначале проходимость проверять или фон налаживать?
Добрый день. К сожалению, такие гнойные процессы в маточных трубах, тем более, вызванные хламидиями, весьма неблагоприятны в отношении беременности. Снижение титра антител указывает на эффективность проводимого лечения. Но никак не связано с изменениями в маточных трубах и полсти малого таза. Хламидии очень коварные микроорганизмы. Они часто способствуют возникновению спаек и повреждают оболочку яичников. А это в свое время приводит к нарушениям менструального цикла и ановуляции. Советую вам выполнять все рекомендации врача. Возможно применение ФТЛ, препаратов интерферона ( виферон) и натуральных препаратов ( циклодинон) для коррекции менструального цикла.