Увеличена печень в 1 5 года

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте. Болели бронхитом в 8 месяцев, кололи антибиотики, сейчас нам 1,5 года, сделали узи, показало что печень на 3 см выступает из под ребра, соотношение правой и левой доли в норме, толщина правой доли 8,4 см, 1 сегмент увеличен 31%, все остальные показатели в порядке и органы тоже. До этого делали узи в 1,2 и печень была увеличена, но немного, в пределах возрастной нормы и биохимия крови была хорошей... Может ли это быть из за приёма антибиотиков год назад? Какие анализы нужно сдать чтобы убрать подозрения на гепатит, глистов, мононуклеоз? И какие ещё могут быть причины? *Тот, что печатными буквами, делали в 1,5 года, второй в 1,2.

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дело в том, что до 5ти лет у детей печень на 2 см выступает из под нижнего реберного края и если по данныи УЗИ нет изменений в ее структуре и без каких либо образований то волноваться не стоит. Прием антибиотика не вызовет такую реакцию, так как организм ребенка быстрее восстанавливается. Нсли ребенок не часто болеет, нет пожелтения кожи и склер, нормальные показатели биохимии крови, нет запоров и вздутия живота то причин для волнения нет. Для достоверной оценки переделайте УЗИ через год когда ребенок подрастет и делайте его у одного и того же доктора и одном УЗИ аппарате. Здоровья вашему ребеночку!