анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день. Недавно поставили диагноз диабет первого типа (в 2015 г.). Прописан в башкирии, проживаю в москве. Мне отказали выдавать инсулин и полоски в москве, сказали, что только по месту прописки.
Вопросы:
1. Есть ли основания для отказа?
2. Что мне нужно сделать, чтобы получать льготный инсулин в москве.
Заранее спасибо!
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Льготы на бесплатное получение лекарственных препаратов предоставляются за счет средств федерального бюджета (инвалидам) - в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи , или за счет средств регионального бюджета - в соответствии с региональным законодательством.
У граждан РФ имеется обязанность регистрироваться по месту фактического пребывания. Ведение регистров граждан, имеющих льготы, ведется на основании данных регистрационного учета.
Чтобы получать льготный инсулин в Москве (если он предоставляется за счет средств бюджета г.Москвы), Вам нужно зарегистрироваться по месту проживания, "прикрепиться" к выбранной медицинской организации, встать на учет в регистре региональных льготников и получать рецепты врача. По федеральным льготам - аналогично.
Ответ опубликован 10 апреля 2015