Консультации / Пациент и здравоохранение

Инсулин по месту фактического проживания

Добрый день. Недавно поставили диагноз диабет первого типа (в 2015 г.). Прописан в башкирии, проживаю в москве. Мне отказали выдавать инсулин и полоски в москве, сказали, что только по месту прописки. Вопросы: 1. Есть ли основания для отказа? 2. Что мне нужно сделать, чтобы получать льготный инсулин в москве. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Льготы на бесплатное получение лекарственных препаратов предоставляются за счет средств федерального бюджета (инвалидам) - в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи , или за счет средств регионального бюджета - в соответствии с региональным законодательством. У граждан РФ имеется обязанность регистрироваться по месту фактического пребывания. Ведение регистров граждан, имеющих льготы, ведется на основании данных регистрационного учета. Чтобы получать льготный инсулин в Москве (если он предоставляется за счет средств бюджета г.Москвы), Вам нужно зарегистрироваться по месту проживания, "прикрепиться" к выбранной медицинской организации, встать на учет в регистре региональных льготников и получать рецепты врача. По федеральным льготам - аналогично.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Инсулин по месту фактического проживания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 мая 2015
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение