Консультации / Неврология

Аномалия Киммерле - оперативное вмешательство

Здравствуйте! Мне 29 лет. В течение последних 12 лет испытываю головные боли, обморочные и предобморочные состояния, ухудшение зрения и памяти. Только год назад вдруг назначили функциональные пробы рентгена и выявили аномалию киммерле, к чему и приписали мое состояние. Однако лечащий специалист однозначно сказал, что аномалия не подлежит оперативному вмешательству и живите как хотите, не напрягая голову и шею, а особенно не делайте кувырки. Терять сознание от любого поворота головы я уже устала. Поэтому подскажите мне, пожалуйста, где в россии (я житель сыктывкара) я могу получить консультацию врача, который занимается операциями по удалению лишней костной дужки, хотелось бы узнать его мнение. Заранее благодарю, екатерина
Уважаемая Екатерина! Если до 17 лет ничего Вас не беспокоило, потом вдруг стали беспокоить вышеописанные жалобы – как то вызывает сомнения, что причина в Киммерли. Вы с ней родились, жили, и вдруг она стала Вас беспокоить?? Данный постулат требует очень серьёзного подтверждения. 1. Нужно делать МРТ головного мозга, 2. МРТ шейного отдела позвоночника, 3. самое главное – УЗ допплерографию сосудов головного мозга, а если понадобится то и 4. МРТ-ангиографию сосудов шейного отдела позвоночника. И только после всего этого, можно пытаться ставить какой диагноз, объясняющий Ваше состояние. Что касаемо хирургии, как Вы пишете по «удалению лишней дужки» - таких операций никто не делает. Так как ничего лишнего не бывает. А убирать костную часть сформировавшегося канала позвоночной артерии достаточно опасно. По данным многих авторов – «В большинстве случаев аномалия Кимерли, приводящая к клиническим проявлениям сосудистой недостаточности, подлежит консервативному лечению. Аномалия Кимерли на сегодняшний день не является показанием для проведения хирургического лечения. Необходимость в оперативном лечении может возникнуть при декомпенсированном течении синдрома позвоночной артерии, приводящем к выраженной недостаточности кровообращения в вертебро-базилярном бассейне при отсутствии достаточного коллатерального кровоснабжения».