Консультации / Отоларингология

Кавитаротерапия

Здравтсвуйте, детям (мальчик 4г.2Мес. И девочка 2г.1Мес.) Предложили сделать кавитаротерапию. Последние пару месяцев мы часто болеем, вот и сейчас тоже заболели.Сказали, что после этой процедуры меньше болеть будут простудными заболеваниями, лучше будут протовостоять инфекциям. Как я поняла то, это лекарство (физ раствор +лекарство-антисептик) впрыскивается через носоглотку.Так же лор-врач сказала, что такую процедуру целесообразно проводить весной и осенью. Не могли бы вы более подробно рассказать об этой процедуре: есть ли какие-нибудь противопоказания, не будет ли каких -либо, в частности, негативных последствий для детского организма, и, в принципе, стоит ли делать данную процедуру. Спасибо заранее, с уважением марина богданова
Название метода лечения - кавитаротерапия - достаточно новое, но на самом деле это действительно промывание носоглотки растворами антисептических и противовоспалительных препаратов, которые очень хорошо помогают снять воспаление на аденоидах, отек, и уменьшить их до нормальных размеров, которые уже не требуют удаления. Впрыскивания препаратов могут производиться при помощи различных методик (чаще всего при помощи ирригатора в ЛОР-комбайне или ручного инструмента для впрыскиваний в носоглотку, похожего на парикмахерский пульвелизатор. На мой взгляд, наиболее оптимальный способ такого впрыскивания - носоглоточный душ, когда поверхность аденоидов орошается при помощи изогнутой канюли из шприца, а вытекающий через нос излишек жидкости тотчас отсасывается при помощи электроотсоса. Данный метод полностью безопасен (в отличие от "кукушки") с точки зрения возникновения среднего отита и дает положительный эффект уже на третьей-шестой процедуре.