Консультации / Пульмонология

При вдохе не хватает воздуха

Доброе утро. Меня зовут елена, мне 15 лет. В период с 26.01.15 По 06.02.2015 Лежала в кардиологическом отделении. Жалобы при поступлении, конечные диагнозы и лечение видны на фото. Но, проблема так и не ушла. Раньше я стояла на учете у невропатолога из-за постоянных головных болей(в итоге приписали диагноз "вазомоторные головные боли"), но когда они ушли, появились проблемы с дыханием. Поставили диагноз "всд". Мне трудно и больно вдохнуть. Могу делать маленькие вдохи, но ощущаю в эти моменты нарастающую тяжесть с низу груди до середины, потом начинаю задыхаться. Не могу вздохнуть полной грудью(чтобы так сделать, нужно очень постараться, глубокий вдох делаю только когда зеваю, и то через 4-10 попыток.. Последнее время так могу вдохнуть только если надавить меж груди или слегка себя туда шлепнуть),иногда доходит до того что начинаются спазмы в области груди,бывает, отдает боль в левую лопатку или немеют руки, кажется что перекрывают кислород,учащается сердцебиение (доходило до 250-270 уд/м). Когда лежишь на спине, то возникает такое чувство, будто придавили грудную клетку чем-то тяжелым, становиться очень жарко, вдохнуть почти не удается; лежа на боку ощущаю такое, будто нижнее легкое зажато и тоже не вдохнешь. Время от времени повышается температура от 37.3-38.1. Чувствую общую усталость, головокружение, боль в области сердца и затылка, боль в мышцах и костях. После стрессов и переживаний, а также физических и больших умственных нагрузках присутствует задышка и не могу вдохнуть вообще. Симптомы усиливаются при волнении, в горизонтальном положении, в душном помещении, в тесной в груди одежде. Пару раз из-за этого теряла сознание. Пила успокоительные, такие как, валерьянка, седавит, фитосед, глицесед, но результата, который хотя бы намекал на улучшение состояние не было. Пожалуйста, подскажите возможные диагнозы, нужно ли обращаться к врачу, или можно дома при наблюдении родителей вылечить. Если да, то как?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Думаю, что вам нужна консультация психотерапевта. Симптомы, которые Вы описываете, не характерны для заболеваний нижних дыхательных путей.
Консультация врача пульмонолога на тему «При вдохе не хватает воздуха» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.