Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на новокаин

Здравствуйте, у меня такой вопрос- ребёнок 8 мес заболел бронхитом, педиатр про писала колоть антибиотик- цефатоксим, т.К. Он очень болючий, медсестра сказала купить новокаин и колоть с ним. Сделали 3 укола, ребенок вел себя нормально, но я не посмотрела на место укола, когда стали делать 4 укол медсестра увидела красное пятно диаметром см 4, она спросила когда оно появилось, и не аллергия ли это, сказала что возможно это ожог, т.К. Я передержала вату со спиртом после укола, а возможно аллергическая реакция, вкололи супрастин. Завтра идти делать укол снова, педиатр сказала делать его на воде, но ребенку будет очень больно. Подскажите, что делать? Как определить аллергия ли это на новокаин? Можно ли его заменить на другой анестетик? Спасибо
Здравствуйте! 1. Проводить на воде, 2. смотреть за этим пятном и состоянием ребенка, не пропустить инфильтрат. Не видя чего присходит можно только гадать чего это