Консультации / Педиатрия

Повышенная температура тела у ребенка

Здравствуйте, у ребенка в возрасте 10 месяцев после перенесенного орви сохраняется повышенная температура тела - 37, 2 и к вечеру может подняться до 37,4. В настоящее время ребенку 1 год и 3 месяца - то есть такая температура держится уже 5 месяцев. Были у невролога - она порекомендовала - пропить 1 месяц пустырник 1 раз в день вечером по пол таблеточки и глицин по 3 таблетки 3 раза в день на протяжении 2 месяцев - все пропили, температура так же повышенная. Сдавали анализы - общий анализ крови, мочи - все в норме. Иммунолог назначила анализы на токсоплазмоз, цмв, вэб - все отрицательно.Сам по себе ребенок активный, веселый , кушает хорошо. Из - за повышенной температуры - не ставили прививки, которые нужно было поставить в год. Так же думали , что такая температура у нас держится из - за зубов, сейчас 4 зуба вверху, и 4 внизу. Может еще нужно что то проверять? Причина такой температуры у ребенка?
Здравствуйте! Субфебрильная температура может быть как на фоне персистирующей оппортуничтической инфекции, например, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и др, так и на фоне центрального генеза, то есть вам желательно проконсультироваться у невролога. Сделайте анализ крови биохимический, важные показатели - СРБ, РФ, АСЛО. Если анализы в порядке, покажите ребенка эндокринологу. Если есть какие либо отклонения, обратитесь к педиатру и ревматологу. В норме у малышей до года температура нормализуется, до 6 месяцев детки не умеют правильно реагировать на жару, до 8 на холод, поэтому часто возможны такие скачки до субфебрильных цифр. После года причиной повышения температуры может быть любой воспалительный процесс на фоне роста зубов или на фоне инфекции.