Консультации / Педиатрия

Повышенная температура тела у ребенка

Здравствуйте, у ребенка в возрасте 10 месяцев после перенесенного орви сохраняется повышенная температура тела - 37, 2 и к вечеру может подняться до 37,4. В настоящее время ребенку 1 год и 3 месяца - то есть такая температура держится уже 5 месяцев. Были у невролога - она порекомендовала - пропить 1 месяц пустырник 1 раз в день вечером по пол таблеточки и глицин по 3 таблетки 3 раза в день на протяжении 2 месяцев - все пропили, температура так же повышенная. Сдавали анализы - общий анализ крови, мочи - все в норме. Иммунолог назначила анализы на токсоплазмоз, цмв, вэб - все отрицательно.Сам по себе ребенок активный, веселый , кушает хорошо. Из - за повышенной температуры - не ставили прививки, которые нужно было поставить в год. Так же думали , что такая температура у нас держится из - за зубов, сейчас 4 зуба вверху, и 4 внизу. Может еще нужно что то проверять? Причина такой температуры у ребенка?
Здравствуйте! Субфебрильная температура может быть как на фоне персистирующей оппортуничтической инфекции, например, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и др, так и на фоне центрального генеза, то есть вам желательно проконсультироваться у невролога. Сделайте анализ крови биохимический, важные показатели - СРБ, РФ, АСЛО. Если анализы в порядке, покажите ребенка эндокринологу. Если есть какие либо отклонения, обратитесь к педиатру и ревматологу. В норме у малышей до года температура нормализуется, до 6 месяцев детки не умеют правильно реагировать на жару, до 8 на холод, поэтому часто возможны такие скачки до субфебрильных цифр. После года причиной повышения температуры может быть любой воспалительный процесс на фоне роста зубов или на фоне инфекции.
Консультация врача педиатра на тему «Повышенная температура тела у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.