Консультации / Неврология

Повреждение лучевого нерва при косом переломе средней трети плеча

Здравствуйте! Маме 54 года, после неудачного падения сломала руку и повредила нерв. Чтобы сопоставить кости, решили ставить пластину. После длительной операции, 3 с половиной часа, доктор пояснил, что нерв был задет сломанной костью и частично поврежден, то есть, повреждена и заполнена кровью его оболочка, сам нерв сдавлен. Этим он объяснил длительность операции, мол чистили от гематомы. (Пишу как поняла, в терминологии не сильна) лечение она получала как придётся, в больнице, к сожалению, порядка никакого. Антибиотики, для крови и сосудов препараты, кальций и нейромидин. Вообщем дождались выписки, забрала её к себе в город. Проще будет проводить все физиопроцедуры и лечение. Вопрос не один : 1) возможно ли определить по двигательным функциям пересечен нерв или нет? ( Кисть обвисшая, после операции не работала совсем, в том числе большой и указательный пальцы. Чувствительность есть. При выписке, 15 дней после операции, взяла лист бумаги этими пальцами, точнее зажала его пальцами, сжимает руку слабо) 2) какие упражнения можно делать в домашних условиях?
1. Да возможно. По описанию той симптоматики. которая у Вашей мамы, да и по словам врача - имеется грубое поражение лучевого нерва. Не исключено, что после сдавления гематомой, в нерве развились грубые рубцовые изменения (может даже безвозвратные). 2. Кисть, в таком положении берёт бумагу локтевым нервом, а не лучевым. 3. Упражнений специальных для восстановления лучевого нерва нет. единственно - рекомендуется ношение лонгеты на лучезапястный сустав, чтобы кисть не висела и не растягивались сухожилия. 4. для точной диагностики проведите электронейромиографию. 5. необходимо проведение интенсивной медикаментозной терапии (нейромидина недостаточно), физиолечения, массажа.
Спасибо