Консультации / Неврология

Повреждение лучевого нерва при косом переломе средней трети плеча

Здравствуйте! Маме 54 года, после неудачного падения сломала руку и повредила нерв. Чтобы сопоставить кости, решили ставить пластину. После длительной операции, 3 с половиной часа, доктор пояснил, что нерв был задет сломанной костью и частично поврежден, то есть, повреждена и заполнена кровью его оболочка, сам нерв сдавлен. Этим он объяснил длительность операции, мол чистили от гематомы. (Пишу как поняла, в терминологии не сильна) лечение она получала как придётся, в больнице, к сожалению, порядка никакого. Антибиотики, для крови и сосудов препараты, кальций и нейромидин. Вообщем дождались выписки, забрала её к себе в город. Проще будет проводить все физиопроцедуры и лечение. Вопрос не один : 1) возможно ли определить по двигательным функциям пересечен нерв или нет? ( Кисть обвисшая, после операции не работала совсем, в том числе большой и указательный пальцы. Чувствительность есть. При выписке, 15 дней после операции, взяла лист бумаги этими пальцами, точнее зажала его пальцами, сжимает руку слабо) 2) какие упражнения можно делать в домашних условиях?
1. Да возможно. По описанию той симптоматики. которая у Вашей мамы, да и по словам врача - имеется грубое поражение лучевого нерва. Не исключено, что после сдавления гематомой, в нерве развились грубые рубцовые изменения (может даже безвозвратные). 2. Кисть, в таком положении берёт бумагу локтевым нервом, а не лучевым. 3. Упражнений специальных для восстановления лучевого нерва нет. единственно - рекомендуется ношение лонгеты на лучезапястный сустав, чтобы кисть не висела и не растягивались сухожилия. 4. для точной диагностики проведите электронейромиографию. 5. необходимо проведение интенсивной медикаментозной терапии (нейромидина недостаточно), физиолечения, массажа.
Спасибо
Консультация врача невролога на тему «Повреждение лучевого нерва при косом переломе средней трети плеча» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.