Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте! У меня такая проблема. Дочке в 3 месяца был поставлен диагноз-лактазная недостаточность(в кале 0.5-0.75% Углеводов).Был назначен лактазар перед кормлениями(мы были полностью на грудном вскармливании). С начала были небольшие улучшения,прекратились сильные боли в животике во время кормления,но стул так же оставался жидким.Пенистым,частым и кислым.Где то в 5 мес.Начались ужасные боли во время кормления,делает пару глотков молока и бросает грудь и так постоянно. Всё это сопровождалось плачем,выгибаниями и поджиманиями ножек,а также во время каждого кормления были так называемые плевки кала. Лактазар вообще перестал помогать. Тогда я обратилась к врачу и было назначено след.Лечение: энтеросгель-5 дней,зиртек-5 дней,примадофилус-1 мес,дифлюкан(50мг)-однократно,бифиформ беби-2недели и энтерофурил-5 дней. Плюс перевести на соевую смесь фрисосоя. В общем врач решила всё сразу пролечить. За 2 дня до начала лечения препаратами мы перевелись полностью с грудного вскармливания на соевую смесь. Ребёнку стало значительно лучше,она спокойно кушала,не выгибалась и не плакала,плевки также отсутствовали.Потом мы 5 дней прошли лечение.Никаких урчаний в животике,выгибаний не было. Стул был колбаской,правда зелёного цвета.Ребёнок был весёлый постоянно. Через 2 дня после окончания лечения на соевой смеси появились урчания в животике и плевки. На что врач сказала,раз такие симптомы вводи обратно грудное вскармливание. Я начала опять кормить грудью и началось всё по новому-боли при каждом глотке молока,плач,выгибания. После этого я отменила грудь и смесь(я очень негативно отношусь к сое) и решила попробовать нан кисломолочный. Плевки прекратились,урчания в животике остались,во время еды ведёт себя спокойно,стул зелёно-жёлтый,по консистенции как повидло.Ребёнок стал более весёлым.Но животик всё равно периодически побаливает.Вчера сдали кал на углеводы результат такой же как и был 0.5-0.75%. Подскажите какие смеси давать? Можно ли попробовать низколактозную смесь совместно с кисломолочной? Нам сейчас 6 мес . На протяжении всего времени очень плохо набираем в весе. Вес при рождении 3410,рост 52. Сейчас вес 7200. Посоветуйте пожалуйста как нам быть дальше и какие смеси давать. Прикорм ещё не начали,так как хотелось бы сначала нормализоват кишечник.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Скорее всего у вашего ребенка непереносимость белка молока, а не лактазная нпдостаточность. Кисломолочную смесь можете продолжать, но лучше сдать копрологию и посмотреть готов ли организм к введению прикорма. Обычно на фоне их введения состояние животика намного улучшается. Здоровья вашему ребеночку!