Консультации / Педиатрия

Может ли Морганелла провоцировать такие проблемы с ЖКТ и задержку прибавку в весе

Здравствуйте.Девочка 6мес. Вес при рождении 3480,52см.Кесарево сечение. Прибавки в росте и весе были хорошие,но в последний месяц прибавка 200г.(Дома весы).Снижен аппетит. На данный момент вес 7160,рост 68. В течение последних двух стала замечать неприятный запах изо рта ,ближе к химическому. (Не ацетон,не аммиак)никаких препаратов не даю и не принимаю сама. Со стулом были проблемы в 2 месяца(запоры),но после курса бифидумбактерина стул нормализовался. В последний месяц жидкий стул 1-2раза в день чаще кисло-молочного,но бывает калового запаха,цвет обычно желтый. Психомоторное развитие соответствует возрасту.Провели контрольное кормление,за раз ребенок съедает 60-90мл гр.Молока,за сутки получилось 750-700.Лактация достаточная. 5-Ый день вводим прикорм-гречневая каша.( У нас в анамнезе атдерматит с 3х мес). По анализам: в клинич.Анализе крови нейтрофилы 1,3 (n- 1,5-8,5), rdw-sd 32,4(n- 37-54) все остальные показатели в норме. Из биохимии альфа-амилаза 9( норма 28-100) остальные в норме .Анализ мочи хороший,а вот в первой копрограмме мыла - 2, в последующей копрограмме - в пределах возрастной нормы. По узи- увеличение желчного пузыря, застой желчи. В анализе кала на дисбактериоз высеялось: морганелла моргании 3*10^6 пролиферация;( норма: менее 10^4) ; стафилакокус ауреус 2*10^5 пролиферация( норма: 0) и значительно снижены молочнокислые бактерии <1*10^5. Определение антагонистической активности пробиотиков вид м/о morganella morganii линекс выявлена аципол выявлена бактисубтил выявлена бифиформ выявлена бификол выявлена энтерол выявлена определение антагонистической активности пробиотиков вид м/о staphylococcus aureus линекс выявлена аципол выявлена бактисубтил выявлена бифиформ выявлена бификол выявлена энтерол выявлена чувствительность бактериофагам пр-ва фгуп "нпо "микроген" вид м/о morganella morganii пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) устойчив интести-бактериофаг (г. Н.Новгород) устойчив коли-протейный фаг (г. Н.Новгород) устойчив секстафаг (г. Пермь) устойчив чувствительность бактериофагам пр-ва фгуп "нпо "микроген" вид м/о staphylococcus aureus стафилококковый фаг (г. Пермь) чувствителен стафилококковый фаг (г. Н.Новгород) чувствителен пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) чувствителен интести-бактериофаг (г. Н.Новгород) чувствителен секстафаг (г. Пермь) чувствителен название/показатель зона подавления роста чувствительность чувствительность к антибиотикам* вид м/о morganella morganii азтреонам (aztreonam) 5 мм (r) устойчив амикацин (amikacin) 10 мм (r) устойчив амоксициллин/клавуланат (amoxicillin/clavulanic (r) устойчив acid) 2 мм ампициллин/сульбактам (ampicillin/sulbactam) 2 мм (r) устойчив ко-тримоксазол (co-trimoxazole) 2 мм (r) устойчив ломефлоксацин (lomefloxacin) 10 мм (r) устойчив меропенем (meropenem) 25 мм (s) чувствителен налидиксовая кислота (nalidixic acid) 1 мм (r) устойчив нитрофурантоин (nitrofurantoin) 17 мм (s) чувствителен тикарциллин (ticarcillin) 22 мм (s) чувствителен цефепим (cefepime) 17 мм (i) умеренно-устойчив цефтриаксон (ceftriaxone) 30 мм (s) чувствителен чувствительность к антибиотикам* вид м/о staphylococcus aureus азитромицин (azithromycin) 2 мм (r) устойчив амоксициллин/клавуланат (amoxicillin/clavulanic (s) чувствителен acid) 23 мм доксициклин (doxycycline) 10 мм (r) устойчив клиндамицин (clindamycin) 25 мм (s) чувствителен линезолид (linezolid) 24 мм (s) чувствителен оксациллин (oxacillin) 24 мм (s) чувствителен фузидин (fusidic acid) 21 мм (s) чувствителен цефтриаксон (ceftriaxone) 23 мм (s) чувствителен. 1.Подскажите,пожалуйста, может ли морганелла вызывать неприятный запах изо рта и снижения аппетита, в интернете про нее почти ничего не написано,я сама медик,хотела бы знать этиологию,патогенез и лечение данной уп "бяки"? 2. Сориентируюйте по терапии и дальнейшей тактике диагностики.Правильно ли понимаю,что морганнелла устойчива к батериофагам?Значит ее бесполезно лечить этими бактериофагами?Чем тогда она лечится?Она относится к больничным штаммам? 3.И все-таки с чем еще может быть связан неприятный запах изо рта? Консультировались мы нескольких гастроэнтерологов, но вразумительного ответа так и не получили.Может подскажите,какую литературу прочесть,чтобы самой продифференцировать этом симптом в скопе с остальными.
Здравствуйте! По вашим жалобам и столь подробному описанию могу сделать вывод, что у ребенка есть нарушение переваривания, скорее всего на фоне незрелости пищеварительного тракта, об этом же свидетельствует увеличение ЖП и наличие атопии. Советую оставить в покое морганеллу, это условно патогенная флора, и как все кишечные возбудители вызывают неприятный запах. Можно пройти курс желчегонным средством типа галстены или хофитола дней 20 и ферментным препаратом креон 10 000 и начать вводить овощной прикорм, что улучшит состояние кишечника. Здоровья вашему ребеночку!