Консультации / Логопедия

логоневроз

Здравствуйте!У моей дочери -логоневроз.Ей сейчас 8лет с 2лет такой диагноз.Были у логопеда.невропотолога- заметное улучшение к тому же она может контролировать свою речь.Но в период болезни или какой-то волнительной ситуации некоторое заикание присутствует.Скажите, пожалуйста,возможно ли полное избавление от заикания и может ли передаться это по наследству в дальнейшем?Спасибо
Здравствуйте! Заикание (или речевые судороги) возникает в результате расстройств высшей нервной деятельности. причины могут быть разные, н-р, частые и тяжело протекающие заболевания, ослабляют организм; ребенок может родиться с ослабленной нервной системой (результат неблагоприятного протекания беременности, осложненных родов, отягощенная наследственность и т.п. Заикание возникает на почве нервной ослабленности, когда достаточно незначительного повода (испуг, эмоциональные перегрузки- чрезмерная радость или истерика (мы сами может довести ребенка до состояния нервного срыва), чрезмерно загруженность ребенка (рисование, ин-яз, танцы, музыка и т.п - и все на одного! , ссоры родителей в присутствии ребенка, запугивающие наказания ит.п., чтобы спровоцировать возникновение. Поэтому, из выше написанного, можно понять, что болезни являются причиной истощения нервной системы, а значит могут спровоцировать рецидив (сюда - боязнь ответов на вопросы учителя, выступление перед классом, приход нового учителя и т.п.). Думаю, что про наследственность поняли, что передается ослабленность нервной системы. Избавление....... - заикание -это симптом неврологических проблем!!!! Нужен постоянный контроль невропатолога, периодические занятия в период обострения с логопедом и психологом, возможно консультация физиотерапевта+ режим дня!