Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте! Меня зовут мария. Я мама 6-ти месячной малышки. 11 Числа нам исполняется 6 месяцев. Дочка с рождения находится на искуственном вскармливании, и не разу не получала ничего из прикорма.Сегодня наши педиатры разрешили начать вводить нам прикорм. Но толком ничего мне про это не рассказали. Еще не мало важный факт- ровно пять дней назад ребенка выписали с детской инфекционной больницы. Диагноз пневмания. Там ей кололи антибиотики. Приехав домой у нас начался понос. Понос бывает 1 раз в два дня.Я думаю что при антибиотиках могла быть нарушенна микрофлора. Можно-ли сейчас вводить прикорм и с чего лучше начать если ребенок всегда был склонен к запорам? И если можно укажите пожалуйста время (утро,обед,вечер) когда давать тот или иной прикорм. Спасибо вам за ответ
Здравствуйте! После пневмонии ребенок будет восстанавливаться некоторое время, в этот период лучше ничего нового не давать, так как иммунитет еще ослаблен и возможна аллергическая реакция на любой прикорм. После 2-3 недель можно начинать с любого овощного пюре (кабачки, цветная капуста, картофель), даете пол чайной ложки первый день, желательно во второе или третье кормление днем. На завтра полную чайную ложку, следите за стулом и реакцией кожи. Если все хорошо, в течение недели доводите до полного объема одного кормления, но запивать все равно даете смесь. Затем вводите второй продукт, можно кашу, во второе утреннее кормление. И так далее.