Беременность

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. У меня вот такая ситуация... 19 Февраля начались последние месячные, 6 дней. Цикл 30 дней. 19-21 Марта тест еще ничего не показывал, 26 марта появилась вторая слабенькая полосочка. Пошла на узи к своему доктору, она сказала, что плодное яйцо есть, написала 3 недели беременности под ?, Причем даже не спросила, когда были последние месячные и сказала через неделю на контроль. У меня на тот момент тянуло живот довольно часто, как перед менструацией, я об этом сказала, она сказала, пусть тянет, может месячные еще пойдут. 01.04.2015 Она прокомментировала узи так - вот-вот только вышло яйцо. Все, в мае на учет, пока пей витамины до 12 недель. Я спросила, а сейчас то сколько недель, откуда отсчет их вести? Ой, говорит, да там недели три! На этом наша встреча закончилась.. Но вот что происходит... Живот у меня так и потягивает, намного реже, чем неделю-полторы назад, но все же... Выделений никаких, общее самочувствие нормальное. Особенно это ощущается ближе к утру, я даже просыпаюсь, часа в 4-5 утра. И еще дело в том, что запись к доктору у меня на 29 апреля, до этого момента она в отпуске. Как мне поступить? Обращаться ли сейчас к другому врачу или это нормальное явление для такого срока?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обычно, срок беременности определяется по дате первого дня последней менструации. Вы не уточнили, были ли у вас ранее беременности и их исходы. Но, надеюсь, врачу вы рассказали подробно свой анамнез. Сейчас у вас возникли сомнения, вполне обоснованные. Поэтому вам надо сдать кровь на б-ХГЧ с интервалом 2 дня. При нормально прогрессирующей беременности результат удваивается. Кроме этого, результат анализа соответствует сроку беременности. УЗИ достоверно с трех недель, а эмбрион виден позже. желаю удачи!