Консультации / Гинекология

Поликистоз

Здравствуйте анна григорьевна. Мне 23 года,рост 164, вес 67 ( за 7 мес поправилась на 15 кг, после приема дианэ-35). Пол года назад мне поставили диагноз гипоплазия матки и поликистоз (поставил узист). Недавно прошла узи: размер матки 38*25*38, гинеколог сказала что нет ни какой гипоплазии, т.К. Соотношение длины шейки матки к самой матке в норме(просто маленькая матка). Поликистоз подтвердила, и совсем не созревает эндометрий (на 9 д.Ц. Всего 5мм). Овуляции нет. Сдала анализы на гормоны и мазок (предоставляю анализы на гормоны-5 день цикла), обнаружили папилломувирус ( легкая форма). Прогестерон всего 5,3 нг/мл (низкий)-20день цикла. Узи щитовидки и молоч.Желез в норме. Назначили изопринозин, но я не стала принимать таблетки, т.К. Не вижу никакого смыла в их приеме (ведь этот вирус не лечится) . Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки,дексаметазон. Пью витамины в,с+циклодинон, т.К. Месячные не регулярные. Анна,скажите пожалуйста правильное ли лечение, не могу понять почему при повышенном эстрадиоле, совсем не растет эндометрий, возможно не правильно его сдала?! Трубы я пока не проверяла. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вам назначено стандартное лечение, направленное на коррекцию гормонального состояния. Но дело в том, что диагноз поликистоз не ставится по результату УЗИ. Вам провели полное обследование, которое , вероятно, и явилось основанием для такого диагноза и лечения. У вас имеет место гиперандрогения, то есть избыток мужских половых гормонов. Если есть возможность, сдайте кровь на антитела к прогестерону и на коагулограмму с д-димером и гомоцистеином. Сейчас вам надо обратиться к эндокринологу, учитывая результаты обследования и прибавку веса на фоне КОК. Это может быть проявлением нарушения обмена веществ. Если ранее у вас были черепно-мозговые травмы, пройдите МРТ головы и с результатом обратитесь к эндокринологу.
Анна Григорьевна, коагулограмму я сдавала, общий анализ крови, мочи, анализы на спид,вич,гепатит,сифилис-все это было сдано (для ГСГ), все в норме. Черепно-мозговой травмы у меня не было.