Консультации / Неврология

О состоянии после инсульта

Моя мама (81-й год)3 года назад перенесла ишем.Инсульт. К тому же у нее ибс. После выписки из больницы и по настоящее время она принимает лекарства: эналаприл, эгилок, оторвастатин. Амлодипин, кардиомагнил. В настоящее время она может сама себя обслуживать, ходить в магазин самостоятельно на небольшие расстояния (большие расстояния - на транспорте в сопровождении),разгадывать кроссворд, готовить. В этом году было несколько случаев : как будто что-то стрельнуло сильно и случай - сильный удар в голове. Приняла но-шпу, как от спазма. Что это ? И что делать ? Не предвестники ли повторного инсульта? Может от недосыпания после ночного пробуждения? Просыпается вся измотанная утром, шум в ушах. Часто меняется настроение. Что предпринять? Как поддерживать качество жизни в ее состоянии и согласно ее возрасту? Спасибо.
Я думаю, это ничего не значит. Но чтобы полностью успокоится, нужно сделать МРТ гол мозга с ангиографией. По поводу сниженного настроения почитайте вот эту мою статью - drbondarenko.ru