Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте! Моей бабушке 85 лет, страдает гипертонией и стенокардией напряжения. Принимает ежедневно нолипрел (в минимальной дозе, не знаю, к сожалению количество мг), кардиомагнил 75 мг, розарт 10 мг; нитрогранулонг 2.9 Мг (перед походом на улицу). Уже в течение нескольких лет нолипрел в минимальной дозе бабушке хорошо помогал, давление лишь изредка повышалось до цифр 160-180/90-110, в этих случаях она принимала адельфан. Последние 2 недели нолипрел перестал помогать, систолическое давление ежедневно вечером начало повышаться до цифр 160-180, она попробовала принимать нолипрел 2 раза в день, но и это не помогло, а стало еще хуже. Вчера давление было 200/? И чуть позже 190/90. После адельфана ночью перед сном упало до 170/80. Пожалуйста, посоветуйте, как можно попробовать изменить лечение, чтобы нормализовать давление. Я понимаю, что тяжело советовать что-то не видя пациента, но дело в том, что бабушку никакими силами невозможно затащить к врачам, включая стационар, поликлинику, вызов скорой помощи или врача на дом. При этом к врачам и медицине она относится очень уважительно и к приему таблеток ответственно подходит. Очень прошу вас помочь!!!
Попробуйте добавить нориатенс 1таблетка в день. При резком повышении давления принимайте каптопресс под язык.