Консультации / Онкология

Опухоль забрюшинного пространства gist

У моей мамы была обнаружена опухоль за брюшинного пространства, после ихг пункции поставили диагноз-лейомиома. После 3-х курсов хт(винкристин,дакарбазин,доксорубицин) ,опухоль увеличилась.От безысходности, пошли на прием к хирургу и сделали операцию по удалению новообразования с последующим анализом опухоли. Игх определило гист. Состояние мамы после операции резко улучшилось, однако через 5 месяцев на кт обнаружилась повторная опухоль без mts на том же месте. Проконсультировались у другого химиотерапевта- назначили гливек.Подскажите,пожалуйста,возможно ли заменить препарат гливек более доступным,например индийского или российского производства,без потери лечебного эффекта( финансовое положение катастрофически не позволяет принимать долго оригинал) если у вас имелся опыт лечения дженериками ,напишите пожалуйста, может быть уже появились еще какие-то препараты? Заранее огромное спасибо за помощь!!!
Здравствуйте, есть два дженерика Гливека - Генфатиниб и Филахромин. Опыта их использования, к сожалению, у меня нет. ГИСТ - очень редкая опухоль. Есть еще Сутент - он применяется обычно во второй линии терапии после Гливека, но его стоимость еще более высокая. Генфатиниб производится Аргентиной, Филохромин - Россией. Теоретически - все дженерики являются точной копией оригинала. Но обычно это только теоретически. Дженерики обычно сложнее переносятся. Но у вас нет просто других вариантов. Гливек неприлично дорог. Начинают обычно с 400 мг иматиниба, если прогрессирование - первый вариант повысить дозу до 800 мг/сут. Если выбирать между двумя дженериками, я бы наверное выбрала Аргентину. Работала с их Тутабином - вроде нормальный препарат. Но это только теоретические рассуждения и общее недоверие отечественному фармпрому. А так, может, еще у районного онколога какой-то их них бесплатно есть.