Консультации / Педиатрия

Сыпь во рту у дочки

Дочке 2,9.Вчера заметила у нее во рту мелкоточечную красную сыпь (очень мелкие красные точки по верхнему небу)и увеличенный подчелюстной лимфоузел .До этого болели бронхитом.Но уже в теч.2 Недель ребенок здоров.Анализ мочи хороший,кровь сдать только собираемся(предыдущий анализ месяц назад-абсолютная норма).Ребенок подвижный,активный,веселый.Температуры и сыпи по телу нет.Горло спокойное,миндалины немного увеличены,рыхлые,но гиперемии и налетов нет.К аллергии не склонна,аллергических реакций никогда ни на что не было. Хотелось бы узнать возможные причины.
Здравствуйте! Петехиальная сыпь на небе вполне возможна после перенесенного бронхита, во время сильного кашля лопаются мелкие капилляры, образуя округлые гематомы на слизистой, которые проходят самостоятельно через несколько дней. Так же они могут появляться если ребенок ест грубую пищу, которая травмирует слизистую неба, или при дефиците витамина К.