Консультации / Проктология

Проблема

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Мне 58 лет. Последнее время 2-3 раза в день хожу в туалет.Почувствовав позыв необходимо сразу же опорожниться. Какое-то недержание. Требуется многократное вытирание, и все равно салфетка не бывает чистой.Что это может значить?
Здравствуйте. Расстройствами деятельности кишечника занимаются гастроэнтерологи и проктологи. Учащение дефекации нередко сопряжено с некоторыми воспалительными заболеваниями кишечника и их обязательно следует исключить. Такие симптомы могут быть также при геморрое и крупных полипах или опухолях прямой кишки. Обратившись специалистам (проктологу или гастроэнтерологу), они разработают план оказания помощи для вашей конкретной ситуации. Вероятно, порекомендуют дообследовать ситуацию (ведь нарушения в работе кишечника могут быть вызваны диетическими нарушениями, нервными заболеваниями, патологией самой кишечной стенки, воспалительными заболеваниями кишечника, опухолями и пр.) и приняв во внимание данные расспроса, осмотра, обследований составят индивидуальную схему воздействия на болезнь. И вы будете получать лечение, если что-то не будет решаться полностью, вновь надо обратиться к врачам и донести до них информацию о неполном эффекте. Только так можно построить правильный лечебный подход. Попробуйте действовать по такому плану, если настроены решить проблему. Рекомендую проводить гигиенические процедуры в виде подмывания теплой и затем прохладной водой в анальной зоне и промежности после каждого опорожнения. Недостаточность (негерметичность) анального сфинктера может быть по разным причинам. Нередко причиной бывает геморрой, но иногда более серьезные причины в виде возрастной неврологической патологии. Рекомендую обратить внимание на цвет и примеси в кале, информацию об этом довести до врача. С уважением, врач-консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru