Консультации / Офтальмология

Электронные и печатные книги

Доброго времени суток. Очень часто замечаю, что у сверстников просто катастрофически быстро портится зрение от долгого сидения за компьютером или чтения книг в телефоне. Но я столкнулась с обратной проблемой - зрение действительно быстро "падает" от чтения обычных печатных книг. Вообщем-то стандартные правила связанные в освещением, расстоянием до книги и чтением сидя, а не лежа, я выполняю, но глаза начинают болеть через 5-10 минут, а спустя пол часа я замечаю, что окружающий мир начинает мутнеть. Другое дело - электронная книга и компьютер. С ними я тоже придерживаюсь стандартных правил, но читать могу практически сколько влезет, и на зрение это не сказывается (возможно и сказывается, но каких либо признаков я не замечаю уже достаточно долгое время). Так вот вопросы: нормально ли это? Чем вызвано? И необходимо ли обратиться в больницу (т. К. Такая "особенность" очень мешает на учебе)?
Здравствуйте! Рекомендуем Вам обратиться для очной консультации к врачу-офтальмологу. Важно выяснить объем аккомодации и в случае необходимости выполнять специальные упражнения для ее тренировки на фоне уменьшения зрительной нагрузки на близком расстоянии.