Стоит ли оперировать ребенка 2г 11мес

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Моей дочери на данный момент 2 г 11мес. Проблема заключается в том, что ребенок перестал дышать носом с 2г 6мес, кожа стала шелушиться и иногда из-за сухости трескается. За этот период у нее был два раза отит двусторонний. После первого лечения с ушами стало все в порядке, а вот нос так и не стал дышать. Были на консультации у лора в октябре, поставили д-з орви, риносинусит, лечение: хьюмер, отривин, аллерзин, проторгол. Все назначения выполняли, улучшений никаких, даже кратковременных. Через месяц в ноябре опять пришли к доктору, диагноз тот же, лечение тоже. Улучшений никаких. Ребенок не дышит, насморк постоянный, плохо высмаркивается, очень тягучая слизь, белого цвета. В декабре обратились к другому специалисту, диагноз: аллергич. Риносинусопатия. Лечение: диета, лактофильтрум, зодак, хьюмер, асинис. А также электрофорез с cacl2. Все пропили, прогрели нос, улучшений нет, насморк не прекращается. Начали воспаляться лимфоузлы прям внизу под ушками. Назначили еще к этому лечению лимфомиозот. Все пить в течении 1,5-2 мес. В феврале обратились к аллергологу, которая подтвердила диагноз аллергический ринит, но чем он вызван, затруднилась ответить. Назначение аллерголога: кромосандоз, лактофильтрум, лорано, диета. Все выполняли, все делали. Улучшений нет. Ребенок все равно не дышит, по ночам очень сильно храпит. В начале апреля у нее опять заболели уши, диагноз: дв. Катар. Отит, аллерг. Ринит. Лечение: зиннат, отипакс, изофра. Обратились через неделю к др. Специалисту, после осмотра доктор сказала что у ребенка аденоидит 3-ей степени, левый эксудативный отит, двухстор. Кондуктивная тугоухость, жидкость в ушах, аллерг. Конъюктивит. Лечение: фармазолин капли, аллерзин, пектолван ц, лекролин. Назначили аденотомию. Вопрос. Могли ли аденоиды развиться из-за алерг. Ринита? Нужно ли делать оперцию в таком раннем возрасте? На сколько она необходима для ребенка? Возможно ли помочь ребенку без оперативного вмешательства?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Аденоиды могли развиться от долгого насморка, вызванного либо инфекцией, либо аллергией, а часто - совокупностью проблем. По показаниям, то есть если нельзя обойтись (ребенок постоянно болен, что мешает росту и развитию; болят уши, слух снижается временно либо постоянно - страдает развитие речи; и т.д.) аденотомию мы делаем и в более раннем возрасте. В комплекте аденотомов Бекмана (специальных кольцевых скальпелей для удаления аденоидов) есть такой аденотом №1 - мне пришлось применять его всего несколько раз за всю долгую карьеру, он предназначен для детей до 1 года. Если установлен диагноз аденоидов 3 степени - аденотомия необходима. К сожалению, ранее предлагавшиеся методы (в частности, длительное употребление местных стероидов в виде спрея - назонекс, авамис, и др.) себя не оправдали: так называемые постмаркетинговые исследования показали, что размер аденоидов уменьшается только на время применения спрея, затем восстанавливается в полном объеме; препараты также имеют многочисленные противопоказания и побочные эффекты. Прошу Вас прочесть короткую статью-пояснение на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья девочке!